TimeTable タイムテーブル

11月18日 セッション一覧
10:40〜11:00 オープニングセッション
  • 佐藤昌宏(一般社団法人 教育イノベーション協議会 代表理事 デジタルハリウッド大学 教授・学長補佐)
11:00〜11:40 Learning over Education 教育から学びへ
  • 伊藤穰一(株式会社デジタルガレージ 共同創業者・取締役)
12:00〜12:40 オンラインでもアクティブラーナーを育むには
  • 松下博(株式会社ウィザス執行役員/第一学院高等学校 常務理事)
  • 葉一(教育YouTuber)
  • 山田政寛(九州大学 基幹教育院・ラーニングアナリティクスセンター 准教授/ミシガン大学 客員研究員)
  • 石田紗英子(フリーアナウンサー)
13:00〜13:40 未来から考える、行政DXと人材育成
  • 大宮千絵(株式会社ベネッセコーポレーション 大学・社会人事業開発部 行政・大学向けUdemy事業責任者 ソーシャルビジネスプロデューサー)
  • 二瓶行(相模原市 市長公室 総合政策部 DX推進課 参事(兼)課長)
  • 牛嶋文(世田谷区 政策経営部 経営改革・官民連携担当課 係長)
14:00〜14:40 文部科学省 大学教育のデジタライゼーション・イニシアティブ(スキームD)ライトニングピッチ
  • 中澤恵太(文部科学省高等教育局専門教育課 企画官)
  • 溝上慎一(学校法人桐蔭学園 理事長 桐蔭横浜大学 学長・教授)
  • 林亜季(株式会社ニューズピックス・NewsPicks for Business編集長 / 株式会社アルファドライブ AlphaDrive統括編集長)
15:00〜15:40 世界で活躍するために必要な英語力って何だろう?
  • 安藤益代(株式会社プロゴス 取締役社長)
  • 投野由紀夫(東京外国語大学 大学院総合国際学研究院 教授)
  • 中田浩二(株式会社 鹿島アントラーズFC クラブ・リレーションズ・オフィサー)
16:00〜16:40 世界で一番のEdTech本屋リターンズ
  • 高山智司(EdTech本屋店長)
  • 井上祐巳梨(STEAM JAPAN編集長)
  • 尾花佳代(T-KIDS株式会社 代表取締役社長)
  • 細川めぐみ(東洋経済オンラインeducation×ICT編集長)
17:00〜17:40 真の「個別最適」な教育に向けて、教育現場で求められることは何か?
  • 山口結花(株式会社KEIアドバンス 総合企画部 リーダー (兼) 上海阿尔晟河合塾科技有限公司 董事)
  • 坂江裕美(株式会社エンビジョン取締役/株式会社レアジョブ文教事業責任者)
  • 岡田謙介(東京大学大学院 教育学研究科 准教授)
18:00〜19:40 EdTech Startup Pitch
20:00〜20:40 チャイナEdTechの規制と転機
  • SHIYONAKA(株式会社Linc 代表取締役社長)
  • 夏目英男(East Ventures アソシエイト)
  • 宋暁非(アイード株式会社 代表取締役会長)
21:00〜21:40 創る楽しさが学びを深める!
  • 中村俊介 (株式会社しくみデザイン 代表取締役/博士(芸術工学))
  • 田中章愛(ソニー・インタラクティブエンタテインメント toio事業推進室 課長/toio開発者)
  • タツナミシュウイチ(明治大学サービス創新研究所 研究員/慶應義塾大学SFC研究所 所員/Microsoft Innovative Educator FELLOW)
  • シーナアキコ(音楽家/ガラクタ演奏家/あそびのアトリエ ズッコロッカ管理人)
11月19日 セッション一覧
11:00〜11:40 データ利活用で変わる今後の教育DXを考える
  • 秋元禮(グーグル・クラウド・ジャパン合同会社 パブリックセクター本部 EdTech 東日本エリア責任者)
  • 中室牧子(デジタル庁 デジタルエデュケーション統括)
12:00〜12:40 数理データサイエンス教育と学びDXの実践
  • 大橋一広(株式会社イトーキ 先端研究統括部 統括部長)
  • 中西崇文(武蔵野大学 データサイエンス学部 データサイエンス学科長)
13:00〜13:40 子ども達を伸ばす、教育データ利活用を考える
  • 赤堀侃司(一般社団法人ICT CONNECT 21 会長)
  • 小林正人(東京都教育庁総務部情報企画担当課長)
14:00〜14:40 教育データの利活用 x クラウド
  • 大富部貴彦(アマゾン ウェブ サービス ジャパン株式会社 パブリックセクター営業本部 本部長)
  • 桐生崇(文部科学省 大臣官房 文部科学戦略官・総合教育政策局教育DX推進室長)
15:00〜15:40 AIを使った新しい未来と教育
  • 鵜飼佑(Google 合同会社 コンピュータサイエンス教育プログラムマネージャ)
  • イーンタオ・ティエン(Google 合同会社 リサーチ ソフトウェア エンジニア)
16:00〜16:40 EdTech×FinTech
  • 船津康次(トランスコスモス株式会社 代表取締役会長兼CEO)
  • 板倉寛(文部科学省 初等中等局学校デジタル化プロジェクトチームリーダー/学びの先端技術活用推進室長/GIGA StuDX推進チームリーダー)
  • 瀧俊雄(株式会社マネーフォワード 執行役員 サステナビリティ担当 CoPA 兼 Fintech研究所長)
17:00〜18:40 未来の教育イノベーター会議 Vol.2
  • 牧島かれん(デジタル大臣)
  • 加茂フミヨシ(デジタルハリウッド大学メディアサイエンス研究所 佐藤昌宏研究室 研究員/プロギタリスト)
  • 小林英恵(Arschool中野校 校長/NPO法人輝「かがやきの森」アドバイザー)
  • 小中高生(多様な学びを実践する生徒たち)
19:00〜19:40 ”描く”とEdTech 「創造と学びのキセキ」の可視化事例を通じて
  • 佐藤昌宏(一般社団法人 教育イノベーション協議会 代表理事 デジタルハリウッド大学 教授・学長補佐)
  • 中島さち子((株)steAm 代表取締役社長/(株)STEAM Sports Laboratory 取締役)
  • 井出信孝(株式会社ワコム 代表取締役社長兼CEO)
20:00〜20:40 遊びと学びをつなげるには?事例と方法論
  • 伊沢拓司((株)QuizKnock CEO)
  • 須貝駿貴(QuizKnock)
  • 衣川洋佑(株式会社baton)
  • 藤本徹(東京大学 大学院情報学環 准教授)
11月20日 セッション一覧
11:00〜11:40 AI時代の教育とGIGAスクール構想に向けた探究的な学びの実現に向けて
  • 栗原太郎(日本マイクロソフト株式会社 文教営業統括本部 カスタマーサクセスマネージャー/元高校教員)
  • 鈴木寛(東京大学公共政策大学院・慶應義塾大学政策・メディア研究科教授)
  • 鈴木秀樹(東京学芸大学附属小金井小学校・教諭)
12:00〜12:40 授業作りの技がEdtech活用をリードする、守山市の挑戦
  • 林俊信(株式会社すららネット 執行役員)
  • 金田泰秀(守山市教育委員会事務局学校教育課 指導主事)
  • 鈴木淳一朗(NTTラーニングシステムズ株式会社 教育ICT推進部 ビジネス部門 部門長)
  • 安達健(株式会社すららネット マーケティンググループ チーフ)
13:00〜13:40 GIGAスクール構想で変わる教育現場
  • 小村俊平(ベネッセ教育総合研究所 主席研究員 岡山大学 学長特別補佐 生徒の気づきと学びを最大化するPJ主宰)
  • 金子廣志(埼玉県新座市教育委員会 教育長)
  • 酒見裕子(墨田区立小梅小学校 副校長)
14:00〜14:40 20xxの未来の教育にXR(VR/AR)テクノロジーがどのように寄与するか?
  • 豊福晋平(国際大学GLOCOM 准教授・主幹研究員)
  • デビットベネット(レノボ・ジャパン合同会社 代表取締役社長)
  • 内山泰伸(立教大学 大学院人工知能科学研究科 教授 研究科委員長)
  • 山下博教(日本電信電話株式会社 経営企画部門 XR推進担当 担当部長)
15:00〜17:40 「未来の教室」フォーラム2021.11
  • 浅野大介(経済産業省サービス政策課長(兼)教育産業室長/デジタル庁参事官)
  • 佐藤昌宏(一般社団法人 教育イノベーション協議会 代表理事 デジタルハリウッド大学 教授・学長補佐)
  • 中島さち子((株)steAm 代表取締役社長/(株)STEAM Sports Laboratory 取締役)
  • 合田哲雄(内閣府 科学技術・イノベーション推進事務局 審議官)
  • 福⽥⽵志(株式会社リクルート Hitolab.)
  • 末冨芳(日本大学文理学部 教授)
  • 森田朗(一般社団法人次世代基盤政策研究所 代表理事/東京大学 名誉教授)
  • 福本理恵((株)SPACE CEO/東京大学未来ビジョン研究センター客員研究員)
  • 佐久裕昭(株式会社学研プラス 次世代教育創造事業部/デジタル事業本部 リーダー)
  • なかむらアサミ(サイボウズ株式会社 チームワーク総研 シニアコンサルタント)
  • 岩本悠(一般財団法人 地域教育魅力化プラットフォーム代表理事/内閣府CSTI教育 人材育成WG 中央教育審議会 産業構造審議会 委員)
  • 工藤勇一(学校法人堀井学園横浜創英中学・高等学校 校長)
18:00〜18:40 グローバルEdTechから見た日本の教育の課題と可能性
  • 水谷翔(Duolingo, Inc. Country Manager, Japan)
  • 東條 吉朗(Mekumi Inc. / TMP株式会社 取締役)
  • 髙橋一也(ELSA Speak ラーニングデザイナー・神田外語大学客員講師)
19:00〜19:40 多様な環境下にある生徒の主体的な進路形成支援
  • 田中すみれ(日本電気株式会社 コーポレート事業開発本部 事業開発者)
  • 富樫康生(一般財団法人あしなが育英会 学生事業部 奨学課 課長)
  • 佐藤弘康(一般社団法人 あしなが育英会 学生事業部 リーダー育成課課長)
  • 山元祐輝(東明館中学校・高等学校 探究コース主任)
20:00〜21:40 教育新聞「Edubate LIVE!」
  • 小木曽浩介(教育新聞 編集長(執行役員))
  • 佐藤昌宏(一般社団法人 教育イノベーション協議会 代表理事 デジタルハリウッド大学 教授・学長補佐)
  • ウスビ・サコ(京都精華大学 学長)
11月21日 セッション一覧
11:00〜11:40 人生100年時代。マルチステージの人生で学び続けるために
  • 阿野孝(株式会社ウィザス執行役員/第一学院高等学校 理事/学校法人柏専学院 理事/新潟産業大学・ネットの大学 managara 学長補佐)
  • 牧野篤(東京大学・教授 / 一般財団法人人生100年社会デザイン財団・代表理事)
  • 五郎丸歩(静岡ブルーレヴズ株式会社 クラブ・リレーションズ・オフィサー)
12:00〜12:40 なぜ金融教育が必要なのか?
  • 森永康平(株式会社マネネCEO/経済アナリスト)
  • 中村香織(金融庁総合政策局総合政策課総合政策管理官)
13:00〜13:40 学校と公益資本主義
  • 工藤勇一(学校法人堀井学園横浜創英中学・高等学校 校長)
  • 植松努(株式会社植松電機 代表取締役)
  • 岩元美智彦(日本環境設計株式会社 取締役会長)
14:00〜14:40 教育におけるデジタルペンの活用事例
  • 藤巻秀樹(株式会社ワコム テクノロジー ソリューション ビジネス ユニット セールス2 グループ1 ディレクター)
  • 益川弘如(聖心女子大学 現代教養学部教育学科 教授)
  • 内藤正史(株式会社Z会 情報システム部 部長)
  • 守田聰美(杉並区立杉並第六小学校・校長)
15:00〜15:40 データサイエンス教育と、DX人材に必要な新たなスキルとキャリアの築き方とは
  • 中井陽子(日本マイクロソフト株式会社 業務執行役員 文教営業統括本部 統括本部長)
  • 村上臣(LinkedIn 日本代表)
  • 阪口福太郎(日本マイクロソフト株式会社 文教営業統括本部 Education Skills Lead / DX戦略室長)
16:00〜16:40 ティーチャープレナー
  • 木川俊哉(株式会社COMPASS 未来教育部 部長)
  • 山本崇雄(新渡戸文化中学高等学校 統括校長補佐)
  • 蓑手章吾(HILLOCK初等部 スクールディレクター)
17:00〜17:40 公教育改革に向けたPTAと地方議員のアクションミーティング
  • 高橋元気(東京都中央区議会)
  • 鈴木けんぽう(渋谷区議会)
  • 杉山幹人(大阪市会議員 教育こども委員長)
  • 内山真吾(東京都議会議員(昭島市選出)/文教委員会理事)
  • 安藤大作(元日本PTA全国協議会副会長)
18:00〜20:00 Edvation Open Lab 次代の教育イノベーターが描くビジョンとは?
  • 浅野大介(経済産業省サービス政策課長(兼)教育産業室長/デジタル庁参事官)
  • 佐藤昌宏(一般社団法人 教育イノベーション協議会 代表理事 デジタルハリウッド大学 教授・学長補佐)
  • 石田紗英子(フリーアナウンサー)
20:00〜20:40 クロージングセッション
  • 佐藤昌宏(一般社団法人 教育イノベーション協議会 代表理事 デジタルハリウッド大学 教授・学長補佐)
  • 石田紗英子(フリーアナウンサー)